Актуально
Защитники Отечества. Победа в единстве
Международный конкурс рисунков
Год единства народов России
2026
«80-летие Великой Победы. Сохраним историческую правду»
29-30 октября 2025 г.
Публикации
Центру правовой защиты российских соотечественников Грузии – 5 лет

Публикации

2502
0
Мзия Иванько

Центру правовой защиты российских соотечественников Грузии – 5 лет

13:00, 04 июля, 2018

Прошло пять лет со дня основания Центра правовой защиты российских соотечественников Грузии (ЦПЗ). Казалось бы, срок не большой, но сколько за это время сделано. И лучше слов об этом говорят цифры. За пять лет работы охвачено около 50 тысяч человек – это и юридическая помощь на месте, и выездные сессии, и работа с гражданами онлайн, и размещение правовой информации на сайте в интернете. Только непосредственно в офис ЦПЗ Грузии за помощью обратилось более трех тысяч граждан.

Центр правовой защиты российских соотечественников Грузии основан в июле 2013 года при поддержке Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. С самого начала цели и задачи были четко определены и ЦПЗ следует им предано и неукоснительно в течение всех пяти лет работы. Главной целью является оказание российским соотечественникам, которые проживают или временно находятся в Грузии, всесторонней правовой и иной необходимой поддержки в случаях нарушения их прав, свобод и законных интересов. Руководствуясь грузинским законодательством, ЦПЗ при этом действует четко в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права в области прав человека.

В центре работают два юриста — профессионалы своего дела, которые имеют большой опыт в защите прав человека, гражданских, административных и уголовных делах. ЦПЗ Грузии предоставляет всем нуждающимся в помощи бесплатное адвокатирование и юридические консультации. Юристы оказывают помощь и в подготовке документов для судебных разбирательств, выступают в качестве адвокатов в судах.

С целью сделать юридическую помощь доступной для граждан, которые проживают в регионах, специалисты ЦПЗ Грузии регулярно проводят выездные сессии. За пять лет совершен 41 выезд (пять из них – волонтерская работа). На выездных сессиях юристы и глава Центра правовой защиты Александр Беженцев проводят информационные семинары и бесплатные юридические консультации.

Российских соотечественников, которых российское законодательство определяет как людей, которые имеют происхождение из ранее единого государства (РСФСР, СССР, Российской Федерации), владеют русским языком и ощущают духовно-культурные связи с прародиной, на территории Грузии несколько десятков тысяч. И большая часть русскоязычных и ощущающих принадлежность к русской культуре граждан Грузии компактно проживает именно в регионах страны.

Специалисты ЦПЗ за пять лет работы многократно побывали в городах и селах региона Самцхе-Джавахети,95% жителей которого являются национальными меньшинствами, и для которых русский язык является основным языком общения и получения информации. А в селе Гореловка, Ниноцминдского района, например, компактно проживает русское население, представленное уникальной этноконфессиональной группой – духоборами. В Квемо Картли, где также в нескольких крупных районах в процентном соотношении преобладают национальные меньшинства, юристы ЦПЗ провели десятки индивидуальных консультаций.

Опыт, приобретенный на практике, показал, что основные вопросы, которые волновали и по-прежнему волнуют жителей регионов, касаются сферы гражданского и административного права, например: правил получения социальной помощи, наследства, оформления земли в собственность, правил получения и выхода из гражданства Грузии или РФ, защиты от насилия в семье, прав и обязанностей правоохранительных органов. На каждой встрече распространялась печатная информация, которая выпущена Центром при поддержке Фонда поддержки и защиты прав соотечественников. За пять лет было издано 13 выпусков информационных бюллетеней и различные буклеты.

Об успехах, достигнутых в работе с населением, говорят факты. Александр Беженцев в одном из интервью отметил: «В основном в Центр обращаются русскоязычные люди старшего поколения, у них проблемы часто возникают из-за незнания грузинского языка. В Тбилиси работа налажена хорошо, к примеру, в Доме юстиции, даже не зная государственный язык, можно оперативно решить все вопросы. А в регионах не владеющие грузинским языком часто не в состоянии защитить свои права и получить соответствующие преференции со стороны государства. Но важно то, что в большинстве случаев именно при вмешательстве юристов ЦПЗ Грузии удается разрешить ситуацию в положительном ключе».

Деятельность Центра не ограничивается только проведением консультаций, глава ЦПЗ и специалисты отстаивают интересы и права российских соотечественников, работая с государственными структурами. В 2014 году в офисе народного защитника Грузии был подписан меморандум о сотрудничестве между Центром и Аппаратом омбудсмена. Опираясь на документ, юристы ЦПЗ Грузии получили возможность продуктивно и оперативно защищать права соотечественников.

Специалисты Центра правовой защиты участвуют в заседаниях Совета национальных меньшинств при Аппарате народного защитника, Совета этнических меньшинств при сакребуло Тбилиси, заседаниях Комиссии по защите прав человека и гражданской интеграции столичного сакребуло, во встречах Центризбиркома, которые касаются проблем национальных меньшинств. И самое главное, команде юристов Центра неоднократно удавалось донести до официальной власти важность предоставления информации на доступных для этнических меньшинств языках. Но сложная ситуация остается с русским языком в Грузии. Глава ЦПЗ Грузии Александр Беженцев и юристы отстаивают положение русского языка и право граждан на получение образования на родном языке.

Специалисты Центра правовой защиты за пять лет приняли участие в нескольких международных конференциях, где рассказали о специфике правовых проблем русских в Грузии, о ситуации в сфере защиты прав национальных меньшинств в целом и российских соотечественников в частности, достигнутых успехах и нерешенных проблемах. С докладом о сложностях, с которыми сталкиваются российские соотечественники в Грузии, глава ЦПЗ Грузии и член правления Международной ассоциации русскоязычных адвокатов (МАРА) Александр Беженцев выступил в Берлине, на международной конференции «Правовые аспекты и актуальные вопросы защиты прав соотечественников за рубежом на современном этапе». Обсуждение актуальных в Грузии проблем прошло и на съездах российских соотечественников в Москве. Глава ЦПЗ принял участие в рассмотрении вопроса «О современной политике Российской Федерации в отношении соотечественников, проживающих за рубежом» в Госдуме РФ.

Для большей доступности правовой информации в августе 2013 года был создан сайт Центра правовой защиты российских соотечественников Грузии — http://pravfond.ge. За пять лет он многократно совершенствовался и пополнялся. Сайт предоставляет полную информацию о работе ЦПЗ Грузии, о выявленных проблемах и правовом положении российских соотечественников в Грузии. Посредством сайта проводятся онлайн-консультации. Этот контент очень популярен, им часто пользуются русскоязычные граждане Грузии. Ресурс сайта предлагает всем желающим обширную библиотеку правовых документов, как грузинского, так и международного законодательства, а также результаты мониторинга, базу гиперссылок на важные с правозащитной точки зрения интернет ресурсы, электронную версию тематических справочников, выпущенных в рамках проекта. Портал pravfond.ge разместил рекламные баннеры правительства Москвы, Департамента внешнеэкономических и международных связей и Московского дома соотечественника, что позволяет донести общественности информацию о работе данных структур.

ЦПЗ Грузии не стоит на месте. Впереди много планов, которые ждут реализации. Центр правовой защиты российских соотечественников Грузии продолжит стоять на страже интересов граждан и вести работу по оказанию помощи и поддержки всем, кому она необходима.

КСОРСГ

К списку публикаций Версия для печати
Архив
Также по теме

Новости

Похожие публикации

www.vksrs.com

С Новым годом, дорогие соотечественники!
Новогоднее поздравление директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России, ответственного секретаря Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом Геннадия Алексеевича Овечко
12:37, 26 декабря, 2025
www.vksrs.com

Обращение директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России, ответственного секретаря ПКДСР Геннадия Алексеевича Овечко к российским соотечественникам по случаю Дня России
Проживающие за рубежом соотечественники вносят большой вклад в диалог культур, играют значимую роль в развитии межгосударственных гуманитарных контактов. Российское государство и далее будет уделять приоритетное внимание поддержке русского зарубежья, неизменно отстаивать ваши права и интересы.
11:09, 11 июня, 2025
www.vksrs.com

Заявление Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
В последнее время Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, в очередной раз стал объектом масштабной провокационной кампании, развернутой группой европейских СМИ под видом «журналистского расследования»
10:26, 11 июня, 2025
www.vksrs.com

Что мы не знали о российском флаге?
22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации. Его внешний вид с раннего детства хорошо известен всем жителям нашей страны. Однако часто ли мы задумываемся, кто придумал этот флаг, почему он выглядит именно так и что означает бело-сине-красная цветовая гамма?
13:35, 22 августа, 2024
www.vksrs.com

Итоговое заявление Ассамблеи Всемирной федерации русскоговорящих женщин
Мы, участницы Ассамблеи Всемирной федерации русскоговорящих женщин, представляющие русскоязычные сообщества более 70 странах мира, выражаем свою готовность поддерживать и развивать ее деятельность...
13:34, 16 ноября, 2023
www.vksrs.com

Соболезнования в связи с уходом из жизни видного представителя движения соотечественников Ирины Николаевны Мучкиной
Ирина Николаевна все свои силы, энергию, знания отдавала единению российской диаспоры не только Австрии, но и всего мира. Она была истинным патриотом, посвятившим свою жизнь служению Отечеству и одним из признанных лидеров движения соотечественников
14:43, 09 октября, 2023
kremlin.ru

За выбором миллионов жителей – наша общая судьба и тысячелетняя история/ Behind the choice of millions of residents is our common destiny and thousand-year history
В Георгиевском зале Кремля состоялась церемония подписания договоров о принятии в Россию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области и образовании новых субъектов Российской Федерации. 
(English below.)
16:32, 30 сентября, 2022
www.vksrs.com

Главная заслуга в укреплении государства всегда принадлежит народу
Поздравление с Днём России директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД РФ, ответственного секретаря Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом Александра Беюковича Нуризаде. 
16:37, 10 июня, 2022
Владимир Путин

Об историческом единстве русских и украинцев
Недавно, отвечая в ходе «Прямой линии» на вопрос о российско-украинских отношениях, сказал, что русские и украинцы – один народ, единое целое. Эти слова – не дань какой-то конъюнктуре, текущим политическим обстоятельствам. Говорил об этом не раз, это моё убеждение. 
09:18, 13 июля, 2021
Никита Вятчанин

Евразийский женский форум планируют провести в очном формате
Третий по счёту Евразийский женский форум пройдёт в России в октябре этого года. Как сообщила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, в нашей стране готовы обеспечить эпидемиологическую безопасность участников встречи.
08:30, 11 февраля, 2021
Юлия Молокова

Зампредседателя КСОРС Бенин/Того Наталья Агбере: «Теперь о нас узнают в Москве»
О соотечественницах в Тоголезской Республике и создании совместного Координационного совета организаций российских соотечественников Бенин/Того Московскому Дому соотечественника рассказала заместитель председателя КСОРС Наталья Агбере.
18:56, 09 февраля, 2021

Информационные партнеры

Координационный совет объединений российских соотечественников Республики Таджикистан
rus-ksors.tj
Координационный Совет Российских Соотечественников в Киргизии
korsovet.kg
Союз российских соотечественников в Королевстве Таиланд
russiam.org
Вся Швейцария на ладони
ladoshki.ch
Координационный совет российских соотечественников в Молдове
ksrs.md
Координационный совет соотечественников в Китае
russianchina.org
Нидерландский совет российских соотечественников
KCOPC.nl
Региональный координационный совет соотечественников стран Африки и Ближнего Востока
rks-afrika-blijnyvostok.com
Координационный совет российских соотечественников в Греции
ksrs-greece.gr
Сайт общественных организаций российских соотечественников в Республике Беларусь
ross-bel.ru
Координационный совет российских соотечественников в Боливии
sovet.com.bo
Координационный совет объединений российских соотечественников в Грузии
korsovet.ge
Сайт Координационного совета российских соотечественников Республики Казахстан
ksors.kz
Координационный совет организаций российских соотечественников в Республике Корея
ksorskorea.org
Координационный совет организаций российских соотечественников в Перу
www.ksorsperu.com
Координационный совет российских соотечественников во Франции
conseil-russes-france.org
Координационный Совет российских соотечественников в Сербии
sunarodnici.rs
Координационный совет организаций российских соотечественников Туниса
www.ksorstn.org
Координационный совет российских соотечественников в Венгрии
russkie.hu
Координационный совет российских соотечественников в Словакии
zvazrusov.sk
Портал Координационного совета российских соотечественников в Болгарии
vseruss.com
Община русских-липован Румынии
crlr.ro
ПОРТАЛ ОБЩЕГЕРМАНСКОГО КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ
russkoepole.de