Актуально
Защитники Отечества. Победа в единстве
Международный конкурс рисунков
Год единства народов России
2026
«80-летие Великой Победы. Сохраним историческую правду»
29-30 октября 2025 г.
Публикации
В Кот-д’Ивуаре, Омане, Таиланде и Турции откроются партнёрские русские дома

Публикации

3190
0
www.vksrs.com

В Кот-д’Ивуаре, Омане, Таиланде и Турции откроются партнёрские русские дома

12:32, 21 декабря, 2024

«Сегодня сеть партнерских русских домов расширилась до 20. Они уже работают на Ближнем Востоке, в Южной Америке и Юго-Восточной Азии, но больше всего в Африке – 11. Первые соглашения были подписаны в июле этого года и буквально за несколько месяцев их стало 20. Это говорит об огромном интересе к России в совершенно разных странах. Люди хотят с нами работать, потому что Русские дома – это про дружбу и сотрудничество. Сейчас в очереди на рассмотрение заявок находятся еще десятки кандидатов из различных частей света, например Аргентина, Бразилия, Бурунди, ДРК, Индия, Индонезия, Колумбия, Саудовская Аравия, Сенегал, Танзания, Уганда и другие», – отметил глава Россотрудничества Евгений Примаков на церемонии подписания соглашений.

Руководители будущих ПРД рассказали о специфике работы в странах и поделись планами на ближайший год.

Огромный интерес к России в Африке и количество партнерских русских домов говорит за себя». Президент Ассоциации соотечественников ARUCI в Кот-д’Ивуаре Татьяна Алексеевна Ракитина отметила, что ключевой целью в 2025 году станет организация курсов русского языка на постоянной основе: «До настоящего момента в стране не было возможности учить русский язык. Сейчас есть договоренность с Институтом Пушкина. Пока это курсы онлайн, рассчитанные на 3 месяца, но мы очень хотели бы годовые программы. Они станут большим подспорьем в первую очередь для тех, кто планирует поступать в российские вузы». Есть потребность и в русской литературе. Т.А.Ракитина поделилась планами принять участие в Международном книжном салоне, который пройдет в мае 2025 года.

Россия наращивает свое гуманитарное присутствие в странах Персидского Залива. О важности работы в регионе и открытии ПРД в Омане рассказала руководитель GLOBAL DISCOVERIES SPC Анна Анатольевна Попова: «Символично, что мы открываем ПРД сейчас. В следующем году празднуем 40-летие установления дипломатических отношений между двумя странами и уже готовится большая программа мероприятий. В советское время много оманцев училось в наших вузах, но потом случился провал. Сейчас в стране нет ни одного преподавателя русского языка. Наша задача на ближайшую перспективу исправить эту ситуацию, а в глобальной перспективе вернуть преподавание русского языка в местные вузы. Тем более, что оманцам интересна Россия, это отмечают даже в руководстве страны. В книжным магазинах можно, например, найти переведенные произведения А.П.Чехова, Ф.М.Достоевского, Л.Н.Толстого и даже Максима Горького. А международные дни в школах, посвященные России, пользуются огромной популярностью.

В Таиланде востребовано преподавание на русском языке. По общим данным сейчас на Пхукете проживает около 14 тысяч российских граждан. Причины переезда у всех разные, но многие не хотят терять связь с Россией. Директор Русской школы на Пхукете «Рассвет» Камилла Рамилевна Медярова рассказала о своем уникальном опыте создания сети филиалов Русской школы «Рассвет» во всех международных школах Пхукета, где детям преподается русский язык и литература в рамках общей программы: «Это уникальная разработка, не имеющая аналогов в Юго-Восточной Азии. Мы также открыли общеобразовательные школы для соотечественников в двух частях острова. Сейчас там обучается более 150 детей. Мы прошли аккредитацию в Рособрнадзоре и теперь можем проводить ОГЭ и ЕГЭ».

Соотечественникам, попавшим в сложные жизненные ситуации, активно помогает Alanya Rus Dili Derneğine в Турции во главе с Марией Михайловной Головиной. Для этого был создан проект – «Помоги.Мне». В нем соединены все направления в оказании помощи соотечественникам: уход за больными соотечественниками в госпиталях, уход за брошенными могилами соотечественников, сбор помощи малоимущим, помощь женщинам-жертвам насилия. Она также подчеркнула, что особую поддержку диаспоре оказывает Русская православная церковь.

Россотрудничество всегда готово поддержать инициативы партнерских русских домов: «Чем больше Русских домов, тем мы сильнее и больше проектов сможем реализовать», – подытожил глава Россотрудничества.

Сайт Россотрудничества


К списку публикаций Версия для печати
Архив
Также по теме
10:00, 04 мая, 2026
Соотечественники стран Азии и Тихоокеанского региона рассказали о полевой кухне в видеопроекте
20:50, 19 ноября, 2024
Михаил Дроздов в программе Евгения Примакова на радио Sputnik
14:36, 05 ноября, 2024
Видеообращение Марии Захаровой к участникам секции VIII Всемирного конгресса соотечественников «Развитие СМИ диаспоры, сотрудничество с российскими медиа»
19:12, 30 октября, 2024
Торжественное открытие VIII Всемирного конгресса соотечественников
13:01, 18 ноября, 2022
Андрей Геращенко о суверенитете Беларуси, Союзном государстве и российских соотечественниках
17:01, 01 ноября, 2022
Всемирная тематическая конференция соотечественников, проживающих за рубежом - 2022
12:49, 19 июля, 2022
Дюк Мишель Нгебана - внук белорусского партизана
18:33, 06 марта, 2022
Экстренный выпуск авторской программы Никиты Михалкова «БесогонТВ»
18:30, 15 октября, 2021
VII Всемирный конгресс соотечественников
11:33, 14 мая, 2020
Презентация сайта moypolkbelarus.by

Новости

Похожие публикации

www.vksrs.com

Директор ДРС МИД России Г.А.Овечко: РФ будет поощрять активистов за укрепление диаспоры за рубежом
Директор департамента МИД РФ по работе с соотечественниками за рубежом Геннадий Овечко в интервью ТАСС рассказал о растущих цифрах возвращения соотечественников в Россию, усилении правовой помощи за рубежом, а также о мерах по консолидации россиян в разных странах.
11:20, 13 мая, 2026
www.vksrs.com

С Днём Победы, соотечественники!
Поздравление с Днём Победы директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России, ответственного секретаря ПКДСР Геннадия Алексеевича Овечко
12:29, 06 мая, 2026
www.vksrs.com

Игорь Чайка стал новым главой Россотрудничества
Президент России Владимир Владимирович Путин подписал Указ о назначении Игоря Юрьевича Чайки руководителем Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству
17:27, 28 апреля, 2026
www.vksrs.com

Выступление Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова в ходе первой Министерской конференции Международной организации по русскому языку
Сергей Лавров: "Русский язык – богатый, могучий и многогранный – наше драгоценное общее достояние, как и сказал Президент России. Это – один из самых распространённых языков в мире, в том числе в цифровом пространстве, где он занимает второе место, после английского, по числу Интернет-сайтов и каналов в соцсетях"
09:47, 15 марта, 2026
www.vksrs.com

Соотечественница из Уругвая: «Для меня русский язык является самым важным мостом к семейной памяти и идентичности»
По мнению председателя Координационного совета российских соотечественников в Уругвае Марианеллы Калабуховой, возможность изучать русский язык – это дверь к знаниям и диалогу между нашими странами, но для неё это также очень личная история
15:33, 03 февраля, 2026
www.vksrs.com

С Новым годом, дорогие соотечественники!
Новогоднее поздравление директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России, ответственного секретаря Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом Геннадия Алексеевича Овечко
12:37, 26 декабря, 2025
www.vksrs.com

"Чили и Россия: одна душа - одно вдохновение" - масштабный культурный проект уходящего года
КСОРС Чили при поддержке Посольства РФ и Россотрудничества провел самый масштабный культурный проект 2025 г. под названием "Чили и Россия: одна душа- одно вдохновение"
14:14, 22 декабря, 2025
www.vksrs.com

Соотечественники: Нюрнбергский процесс — это не только историческая веха, но и фундамент юридической мысли
Союз русской молодёжи Грузии реализовал проект «Нюрнбергский процесс: история и современность», посвящённый 80-летию начала Нюрнбергского процесса
11:32, 01 декабря, 2025
www.vksrs.com

C Днём народного единства!
Поздравление с Днём народного единства директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России, ответственного секретаря Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом Овечко Геннадия Алексеевича
12:14, 03 ноября, 2025

Информационные партнеры

Нидерландский совет российских соотечественников
KCOPC.nl
Координационный Совет Российских Соотечественников в Киргизии
korsovet.kg
Координационный совет объединений российских соотечественников Республики Таджикистан
rus-ksors.tj
Община русских-липован Румынии
crlr.ro
Координационный совет организаций российских соотечественников в Республике Корея
ksorskorea.org
Координационный совет российских соотечественников в Греции
ksrs-greece.gr
Координационный совет организаций российских соотечественников Туниса
www.ksorstn.org
Координационный совет соотечественников в Китае
russianchina.org
Сайт Координационного совета российских соотечественников Республики Казахстан
ksors.kz
Координационный совет российских соотечественников в Словакии
zvazrusov.sk
Вся Швейцария на ладони
ladoshki.ch
Координационный совет российских соотечественников во Франции
conseil-russes-france.org
Координационный совет объединений российских соотечественников в Грузии
korsovet.ge
Региональный координационный совет соотечественников стран Африки и Ближнего Востока
rks-afrika-blijnyvostok.com
Координационный совет организаций российских соотечественников в Перу
www.ksorsperu.com
Союз российских соотечественников в Королевстве Таиланд
russiam.org
ПОРТАЛ ОБЩЕГЕРМАНСКОГО КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ
russkoepole.de
Сайт общественных организаций российских соотечественников в Республике Беларусь
ross-bel.ru
Координационный совет российских соотечественников в Боливии
sovet.com.bo
Координационный Совет российских соотечественников в Сербии
sunarodnici.rs
Портал Координационного совета российских соотечественников в Болгарии
vseruss.com
Координационный совет российских соотечественников в Венгрии
russkie.hu
Координационный совет российских соотечественников в Молдове
ksrs.md