Актуально
Защитники Отечества. Победа в единстве
Международный конкурс рисунков
Год единства народов России
2026
«80-летие Великой Победы. Сохраним историческую правду»
29-30 октября 2025 г.
Публикации
«Все было неизвестно, все было впереди». Часть I

Публикации

3472
0
Наталья Наумова

«Все было неизвестно, все было впереди». Часть I

15:20, 11 апреля, 2017

Проживающие в Австралии Лариса и Сергей Аверьяновы рассказывают о жизни в Звездном городке, тренировках советских космонавтов и полетах в космос.

56 лет назад случилось то, что кардинально изменило будущее человечества, дало старт новой эре и подарило миллионам мальчишек и девчонок по всему миру сумасшедшую мечту: полететь в космос.

12 апреля 1961 года человек впервые оказался на околоземной орбите. Юрий Гагарин доказал своим примером, что человеку реально покорить космические высоты и вернуться домой живым. Полет Гагарина, конечно же, был результатом кропотливой и долгой работы сотен ученых, инженеров, механиков, амбициозных исследователей всего СССР; работы, которая многократно усилилась после успешного возвращения космонавта.

Звездный городок – засекреченное и изолированное поселение недалеко от Москвы – был эпицентром космических исследований СССР с середины прошлого века. Городок вырос из расположенного там с 1960 года Центра подготовки космонавтов, позже переименованного в Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов. Именно там, в Звездном городке, довелось работать Ларисе и Сергею Аверьяновым. Они почти 20 лет трудились каждый над своими проектами: Лариса Евгеньевна сначала работала на королёвских предприятиях, где строили космические корабли, а позже была задействована в лунной программе СССР; Сергей Сергеевич - в испытательном центре подготовки космонавтов.

Посвящение в пионеры в музее Дома космонавтов. В центре космонавт Г.В. Сарафанов

По невероятному стечению обстоятельств пара уже два года живет в Австралии, в городе Брисбен. В преддверии Дня космонавтики мы не могли не воспользоваться такой уникальной возможностью и попросили Сергея и Ларису о встрече,  чтобы из первых уст услышать о том, как жилось в Звездном городке, как проводился набор в космонавты, и … .

ЗВЕЗДНЫЙ ГОРОДК

– Расскажите, пожалуйста, что представляет из себя Звездный городок?

Лариса Евгеньевна (Л.Е): Заселяться городок начал в 1964 году. Изначально в Звездном было всего лишь четыре дома: две обычные хрущевки-пятиэтажки, где жил обслуживающий персонал и две одиннадцатиэтажные башни, где жили космонавты. А вокруг лес и высокий забор. Сейчас в городке уже пятнадцать домов, а еще школа, детский сад, Дом космонавтов, музыкальная школа, и очень хороший спортивный комплекс.

В нашем доме, на одной площадке с нами в разное время соседствовали венгерские и французские космонавты. А вообще в городке жили и проходили подготовку космонавты из Монголии, Румынии, Болгарии, Кубы, потом и космонавты НАСА стали приезжать.

– Каким образом осуществлялся въезд в городок?

ЛЕ: Въезд в город осуществлялся всегда только по пропускам. А если у кого-то был день рождения в течение рабочей недели, то в город можно было попасть только в субботу или воскресенье, перед этим необходимо было выписать гостям официальные разрешения. Режим он и есть режим.

На вопрос о том, какой же праздник главнее для жителей Звездного городка: Новый год или День космонавтики,  Лариса Евгеньевна и Сергей Сергеевич отвечают не задумываясь и практически в унисон: День космонавтики. Лариса Евгеньевна добавляет, что праздник всегда включал в себя торжественные заседания, вручение медалей и грамот. Проводился и День открытых дверей, чтобы молодое поколение смогло воочию увидеть условия, в которых тренируются и живут космонавты на Земле.

Ученики местной школы перед входом в Дом космонавтов, Звездный городок

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

– Доводилось ли вам лично общаться и работать с космонавтами?

ЛЕ: Конечно, Сергей Сергеевич непосредственно работал с ними, в медицинском управлении. Участвовал в отборах, тренировках, испытаниях на многочисленных тренажерах.

Сергей Сергеевич (СС): Надо сказать, что быть космонавтом – это огромный труд. Кроме железного здоровья нужно иметь здоровую голову – быть устойчивым к тяжелым психологическим и стрессовым ситуациям. Были, например, такие вот испытания в сурдокамере: тебя закрывают в замкнутом пространстве, ты ничего не видишь и не слышишь, только работаешь, решаешь различные задачи, тестируешь что-нибудь. Везде датчики. Три дня будущему космонавту приписывают нормальный график: днем работает, ночью спит. Затем три дня ему вообще не дают спать: включают “бессонный” режим. Если человек начинает засыпать – включается сирена или отодвигается кресло, на котором он сидит, либо умственная нагрузка увеличивается в разы. Следующие три дня график перевернутый: днем космонавт спит, а ночью работает. В такие периоды на человека наваливается тишина, одиночество, экстремальные психологические и умственные нагрузки, так как он все время должен работать с аппаратурой. Таким образом будущего космонавта проверяют на выносливость: как после девяти ночей сумасшедшего графика он будет справляться с простейшими задачами.

– Какое отношение было в СССР к космонавтике?

СС: Это было достижение нашей страны, мы на полном серьезе были впереди планеты всей, гордость была невероятная. Все было неизвестно, все было впереди. В космонавтику вливалось множество средств, в то время своего оборудования было еще мало, поэтому приходилось закупать некоторую дорогую импортную медицинскую технику,  а вот тренажеры делали сами под свой корабль.

ЛЕ: У каждого экипажа и космонавта есть своя личная история. Были и удачные запуски и посадки, были и не очень. Про неудачи у нас нигде не объявлялось публично: закончилось благополучно и слава Богу! Начало космонавтики в СССР – это метод проб и ошибок в деле: коррекция различных систем, алгоритмов проводилась постоянно после каждого полета.

СС: Когда я только начал работать в Звездном городке, в 1971 году, случилась катастрофа экипажа Союз-11 в составе Георгия Добровольского, Владислава Волкова и Виктора Пацаева. При посадке произошла разгерметизация кабины, и все они погибли. Катастрофа стала причиной того, что не только старт, но и посадка в дальнейшем осуществлялись только в скафандрах. 

Космонавт А.А Волков (в центре), Сергей Сергеевич (в заднем ряду шестой справа) и коллектив Звездного городка перед стартом

Продолжение интервью 12 апреля, в День Космонавтики.

Наталья Наумова, 

глава пресс-службы Территориального координационного совета российских соотечественников в штате Квинсленд

К списку публикаций Версия для печати
Архив
Также по теме
16:37, 04 мая, 2026
«Бессмертный полк» в Вашингтоне
13:45, 02 июля, 2020
Как соотечественники за рубежом голосовали по поправкам к Конституции России
16:35, 22 октября, 2019
Юбилейный XV Фестиваль Русской Культуры в Веллингтоне
17:53, 20 апреля, 2019
XIII Региональная конференция российских соотечественников стран Африки и Ближнего Востока
20:31, 09 апреля, 2019
XII конференция организаций российских соотечественников Латвии
16:40, 07 апреля, 2019
XIII Региональная конференция российских соотечественников стран АТР
19:34, 10 октября, 2018
IV Всемирный молодежный форум российских соотечественников в Софии
23:23, 27 июня, 2018
VII Региональная конференция российских соотечественников стран ближнего зарубежья
13:29, 11 июня, 2018
Цикл фоторепортажей о жизни русской диаспоры в Америке. Гватемала
19:49, 05 мая, 2018
IV Региональная конференция российских соотечественников стран Северной Европы и Балтийского моря
13:01, 18 ноября, 2022
Андрей Геращенко о суверенитете Беларуси, Союзном государстве и российских соотечественниках
16:20, 05 июля, 2022
Князь Александр Трубецкой о евразийстве и пути России
20:55, 22 апреля, 2020
Русские разговоры с Сергеем Пантелеевым: Михаил Дроздов
16:18, 11 июня, 2019
«Бессмертный полк» прошагал по всему миру
17:34, 01 июня, 2019
Региональная конференция соотечественников стран Америки и Тихоокеанского региона
17:36, 12 октября, 2018
Возложение цветов к памятнику Александру II и Советской армии в Софии
15:15, 11 октября, 2018
Дневник IV Всемирного молодежного форума российских соотечественников «Россия и мир»
18:28, 28 мая, 2018
Интервью с руководителем РКС стран Африки и Ближнего Востока Наталией Купчей
11:25, 25 октября, 2017
Поздравление соотечественников из Иордании с праздником Народного единства
16:35, 18 октября, 2017
Международный музыкальный фестиваль в Греции

Новости

Похожие публикации

www.vksrs.com

Заявление КСОРС Аргентины в связи с обстрелами Старобельска
В ночь на 22 мая 2026 года киевский режим совершил чудовищный террористический акт, нанеся массированный удар беспилотниками по Старобельскому профессиональному колледжу Луганского государственного педагогического университета
19:38, 22 мая, 2026
www.vksrs.com

Соотечественники: Нюрнбергский процесс — это не только историческая веха, но и фундамент юридической мысли
Союз русской молодёжи Грузии реализовал проект «Нюрнбергский процесс: история и современность», посвящённый 80-летию начала Нюрнбергского процесса
11:32, 01 декабря, 2025
Максим Крамаренко

О важности исторических знаний в сфере защиты прав российских соотечественников, проживающих за рубежом
Текст выступления заместителя председателя Всемирного координационного совета российских соотечественников Максима Крамаренко на XII региональной конференции российских соотечественников стран ближнего зарубежья
10:09, 19 сентября, 2025
Алексей Чуриков (Буэнос-Айрес),Алексей Меркулов (Тунис),Юрий Когалов

"Катюша" в Вашингтоне: в каких странах мира прошли памятные акции "Бессмертного полка"
Акция "Бессмертный полк" в преддверии 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне прошла во многих странах мира. Несколько таких мероприятий состоялось в Аргентине...
08:42, 05 мая, 2025
Марина Дадикозян

Александр Степанюк: Необходимо делать свою работу во что бы то ни стало, не ожидая благодарности
Собеседник «Всемирной России» - член Всемирного координационного совета российских соотечественников, Глава гильдии торговли Ассоциации гильдий соотечественников (Киргизия) Александр Степанюк.
07:36, 28 января, 2025
Марина Дадикозян

Максим Крамаренко: Уважение к другим культурам является непобедимым инструментом дипломатии
Интервью заместителя председателя ВКСРС, председателя общественного объединения «Республиканское славянское движение «Лад» (Казахстан) Максимом Крамаренко для портала «Единая Россия».
15:23, 13 января, 2025
Марина Дадикозян

Наталья Жуйкова: В каждом испытании мы находим в себе силы не только выжить, но и возродиться
Член Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за  рубежом, председатель Координационного совета российских соотечественников Республики Южная Осетия Наталья Жуйкова дала интервью порталу «Всемирная Россия».
18:53, 09 января, 2025
Марина Дадикозян

Михаил Дроздов: Сила России - в наличии великой цели
Желаю в Новом году всем соотечественникам, проживающим за рубежом, поучаствовать в строительстве нашей новой России, а также желаю всем друзьям и коллегам со всего мира здоровья, благополучия и всего самого доброго!
15:28, 06 января, 2025
Алексей Вакуленко

Куратор шествия «Бессмертного полка» и председатель совета российских соотечественников: уроженец Крыма в Коста-Рике
Уроженец Евпатории Сергей Крутько более 30 лет живёт в Коста-Рике. За это время врач из Крыма открыл единственный в стране русский медицинский центр, возглавил страновой КСОРС и выпустил сборник стихов. В интервью он рассказал, в чём видит миссию нынешней русской эмиграции. 
10:11, 11 декабря, 2024
www.vksrs.com

Соотечественница из Греции: «Русский язык – это великое счастье, которое всех нас объединяет»
Главные посланники Русского мира – наши русские бабушки. Это они через колыбельные, через сказки, пословицы и стихи воспитывают своих внуков в безусловной любви к русской культуре и языку. На своём примере это ещё раз подтвердила издатель и главный редактор греческой русскоязычной газеты мира Инга Абгарова.
09:28, 25 ноября, 2024

Информационные партнеры

Портал Координационного совета российских соотечественников в Болгарии
vseruss.com
Вся Швейцария на ладони
ladoshki.ch
Нидерландский совет российских соотечественников
KCOPC.nl
Координационный совет российских соотечественников во Франции
conseil-russes-france.org
Координационный совет организаций российских соотечественников в Республике Корея
ksorskorea.org
Координационный совет российских соотечественников в Молдове
ksrs.md
Сайт общественных организаций российских соотечественников в Республике Беларусь
ross-bel.ru
Координационный совет соотечественников в Китае
russianchina.org
Региональный координационный совет соотечественников стран Африки и Ближнего Востока
rks-afrika-blijnyvostok.com
Община русских-липован Румынии
crlr.ro
Координационный совет российских соотечественников в Греции
ksrs-greece.gr
Координационный совет объединений российских соотечественников в Грузии
korsovet.ge
Союз российских соотечественников в Королевстве Таиланд
russiam.org
Координационный Совет Российских Соотечественников в Киргизии
korsovet.kg
Координационный совет российских соотечественников в Боливии
sovet.com.bo
Сайт Координационного совета российских соотечественников Республики Казахстан
ksors.kz
Координационный совет организаций российских соотечественников Туниса
www.ksorstn.org
ПОРТАЛ ОБЩЕГЕРМАНСКОГО КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ
russkoepole.de
Координационный совет объединений российских соотечественников Республики Таджикистан
rus-ksors.tj
Координационный совет российских соотечественников в Словакии
zvazrusov.sk
Координационный совет организаций российских соотечественников в Перу
www.ksorsperu.com
Координационный совет российских соотечественников в Венгрии
russkie.hu
Координационный Совет российских соотечественников в Сербии
sunarodnici.rs