Актуально
80 лет победе в Сталинградской битве
1943 - 2023
Год русского языка в СНГ
2023
VII Всемирный конгресс соотечественников
15-16 октября 2021 г.
Летний лагерь Координационного совета соотечественников в Грузии принял 27 детей

Публикации

2114
0
Анна Кузнецова

Летний лагерь Координационного совета соотечественников в Грузии принял 27 детей

12:30, 07 Августа, 2017

Координационный совет организаций российских соотечественников Грузии (КСОРСГ), по инициативе его председателя Николая Свентицкого и при поддержке Секции интересов РФ при Посольстве Швейцарии в Грузии, традиционно организовал летний лагерь для 27 детей соотечественников.

18 организаций из Тбилиси, Рустави, Батуми, Поти, Дманиси, Марнеули, Кутаиси, входящие в КСОРСГ, а также молоканская и духоборческая общины отправили своих детей в горный курорт Бакуриани, где они на 10 дней стали одной дружной семьей.

Лагерь в 2017 году был тематическим - все занятия, игры, тренинги, лекции и семинары посвящались Великой Отечественной войне. Обязательными моментами были зарядка, командные игры, совместная работа над проектами, находилось время и для игр на свежем воздухе.

Знакомство прошло весело и дружно, ребята быстро нашли общий язык и точки соприкосновения. В уютной гостинице «Ана-Мария» были созданы все условия для комфортного отдыха: на завтрак и ужин ребята получали свежие молочные продукты, мед, домашнюю выпечку, обеды были вкусными и разнообразными. Комфортабельный автобус для поездки по маршруту Тбилиси - Бакуриани и обратно, а также необходимые медикаменты предоставил Международный культурно-просветительский союз «Русский клуб» (председатель – Николай Свентицкий), а всеми необходимыми канцтоварами обеспечил Союз русской молодежи Грузии (СРМГ, председатель - Александр Беженцев).

Чтобы в полной мере насладиться природой Бакуриани, дети после завтрака отправлялись на прогулку. Отдых на лесных полянках совмещался с командными и развивающими играми, направленными на развитие полезных навыков – дети учились выражать мысли, отстаивать свое мнение, приспосабливаться к предлагаемым обстоятельствам. По возвращении ребята участвовали в семинарах по подготовке проектов и русскому языку. Особый интерес вызвали лекции об основах правоведения и практической работе Центра правовой защиты российских соотечественников Грузии (ЦПЗ).

bakuriani 1.jpg

Главным направлением учебной программы лагеря стали лекции, посвященные Великой Отечественной войне, паспортизации военных захоронений. Детям рассказали о ленинградской блокаде, Керченской операции и битве за Кавказ, в которых участвовало много грузин, подарили книги «22 июня Хроника военных событий» и «Обелиск», изданными и предоставленными Русским клубом. Ребята посмотрели и обсудили фильмы: «Отец солдата» (1964 год, режиссер Р. Чхеидзе), «Мы из будущего» (2008 год, режиссер А. Малюков).

Вечерами организаторы устраивали интеллектуальные игры: «Брейн-ринг» и «Что? Где? Когда?».

В середине смены лагерь посетили неожиданные, приятные и почетные гости из Секции интересов РФ. Они познакомились с детьми, поинтересовались, как проходит отдых и пожелали, чтобы у ребят было как можно больше интересных событий.

И интересные события не заставили долго ждать: в субботу, 29 июля, участники лагеря совершили поездку в Боржоми с посещением достопримечательностей Самцхе-Джавахети. В самом начале пути, при выезде из Цеми, молодежь остановилась посмотреть на железнодорожный мост, который соединяет поселки Цагвери и Цеми. Мост на реке Цемисцкали сконструирован французским инженером Александром Густавом Эйфелем и привезен в Грузию в 1902 году. В поселке Тба ребята зашли в церковь рождества Христова, на территории которой находится мемориал жителям деревни, которые не вернулись с полей сражений Великой Отечественной войны. По пути в Боржоми была остановка около церкви Серафима Саровского, построенной в 2008 году на месте разрушенного несколько веков назад храма. Здесь же находится и монастырь. Другой монастырь, который посетили ребята, расположен в красивейшем месте Боржомского ущелья. Читахевский монастырь Святого Георгия утопает в зелени лесов, люди называют его «Зеленым монастырем». В Центральном парке Боржоми состоялись пикник, длительная прогулка и активные игры.

Последние дни в лагере были посвящены подготовке к капустнику. Дети, разделившись на команды, репетировали сценки из жизни лагеря, готовили театральные зарисовки, посвященные Великой Отечественной войне. Итоговое представление продемонстрировало все полученные знания и навыки.

Смотр талантов превзошел все ожидания. Ребята показали мини-спектакль «Женщины на войне», музыкальное представление «Военные ребята», а также комическое шоу о жизни в лагере.

bakuriani 2.jpg

В последний день было пролито немало слез, потому что никто не хотел расставаться – так крепко все сдружились. Дети благодарили организаторов: председателя Союза русской молодежи Грузии, исполнительного секретаря КСОРСГ Александра Беженцева, заместителя директора Центра правовой защиты российских соотечественников Грузии Дмитрия Брегвадзе, активиста русского общества «Родник», лектора Юрия Ковалева, юных вожатых – артистов театральной студии «Зеркало» Валерию Сташевскую и Георгия Бархо. Всеобщей мамой была руководитель русского общества «Родник» Анна Кузнецова.

Ребята обменялись контактами, пообещали не терять друг друга.

Координационный совет организаций российских соотечественников Грузии выражает огромную благодарность Секции интересов РФ при посольстве Швейцарии в Грузии и Международному культурно-просветительскому союзу «Русский клуб» за возможность подарить детям радость живого общения, возможность отдохнуть на горном курорте. 

Анна Кузнецова, 
член исполкома КСОРСГ

К списку публикаций Версия для печати
Архив
Также по теме
13:45, 02 Июля, 2020
Как соотечественники за рубежом голосовали по поправкам к Конституции России
16:35, 22 Октября, 2019
Юбилейный XV Фестиваль Русской Культуры в Веллингтоне
17:53, 20 Апреля, 2019
XIII Региональная конференция российских соотечественников стран Африки и Ближнего Востока
20:31, 09 Апреля, 2019
XII конференция организаций российских соотечественников Латвии
16:40, 07 Апреля, 2019
XIII Региональная конференция российских соотечественников стран АТР
19:34, 10 Октября, 2018
IV Всемирный молодежный форум российских соотечественников в Софии
23:23, 27 Июня, 2018
VII Региональная конференция российских соотечественников стран ближнего зарубежья
13:29, 11 Июня, 2018
Цикл фоторепортажей о жизни русской диаспоры в Америке. Гватемала
19:49, 05 Мая, 2018
IV Региональная конференция российских соотечественников стран Северной Европы и Балтийского моря
23:50, 01 Октября, 2017
Цикл фоторепортажей о жизни русской диаспоры в Америке. Колумбия
13:01, 18 Ноября, 2022
Андрей Геращенко о суверенитете Беларуси, Союзном государстве и российских соотечественниках
16:20, 05 Июля, 2022
Князь Александр Трубецкой о евразийстве и пути России
20:55, 22 Апреля, 2020
Русские разговоры с Сергеем Пантелеевым: Михаил Дроздов
16:18, 11 Июня, 2019
«Бессмертный полк» прошагал по всему миру
17:34, 01 Июня, 2019
Региональная конференция соотечественников стран Америки и Тихоокеанского региона
17:36, 12 Октября, 2018
Возложение цветов к памятнику Александру II и Советской армии в Софии
15:15, 11 Октября, 2018
Дневник IV Всемирного молодежного форума российских соотечественников «Россия и мир»
18:28, 28 Мая, 2018
Интервью с руководителем РКС стран Африки и Ближнего Востока Наталией Купчей
11:25, 25 Октября, 2017
Поздравление соотечественников из Иордании с праздником Народного единства
16:35, 18 Октября, 2017
Международный музыкальный фестиваль в Греции

Новости

Похожие публикации

Игорь Чекунов

КСОРС Чили — о встрече с кругосветными путешественниками из России, новогоднем бале и подрастающем поколении
Прошедшая зима в Чили получилась насыщенной на мероприятия для российских соотечественников. Председатель КСОРС Екатерина Гуткина и пресс-секретарь Совета Лара Зиндер рассказали Московскому Дому соотечественника о деятельности организаций соотечественников и о ближайших планах.
16:38, 15 Марта, 2023
Алла Шеляпина

Русская Аргентина: память о родине, русские клубы и советские медали за боевые заслуги
В Аргентине живёт сама большая русская диаспора в Латинской Америке. Почему именно там, кто эти люди и за что некоторые из них награждены боевыми наградами СССР времён Второй мировой войны?
12:43, 21 Февраля, 2023
Светлана Сметанина

Живые свидетельства войны: в Молдавии детям рассказывают о Сталинградской битве
Русский историко-патриотический клуб организовал в школах Молдавии передвижную выставку «Бессмертный Сталинград». Руководитель клуба Алексей Петрович рассказал, что, несмотря на противодействие, выставка прошла в семи регионах страны и вызвала большой интерес у школьников.
10:49, 14 Февраля, 2023
www.vksrs.com

Премьера созданного при поддержке Фонда фильма «Забыть латышского снайпера» состоится 11 февраля
Латвийский режиссер Андрей Яковлев снял документальный фильм о Герое Советского Союза, снайпере Янисе Вилхелмсе и латышских ветеранах Красной армии.
11:39, 10 Февраля, 2023
Сергей Виноградов

Русская песня в Коста-Рике
Первый русский народный хор в Коста-Рике возник пять лет назад в столице страны, Сан-Хосе. Непрофессиональный коллектив, объединивший российских соотечественников и костариканцев, выступает на русских праздниках и местных фестивалях с русскими песнями.
16:30, 09 Февраля, 2023
Русское поле

Прорыв к Победе 80 лет назад: как освобождали Ленинград от блокады
18 января отмечается 80-летие прорыва блокады Ленинграда, ставшего результатом успешной военной операции "Искра". Мнение экспертов о том, что мешало раньше прорвать вражеское кольцо и как пригодился советским военачальникам опыт Суворова.
15:59, 18 Января, 2023
www.vksrs.com

К 80-летию со Дня прорыва блокады Ленинграда проходят памятные мероприятия
18 января Северная столица отмечает одну из важнейших дат в своей истории и истории Великой Отечественной войны. В этот день 80 лет назад в ходе наступательной операции «Искра» было прорвано кольцо фашистской блокады Ленинграда. В памятных мероприятиях принял участие президент Владимир Путин. 
12:40, 18 Января, 2023
Светлана Сметанина

«Союз даёт силу…» Соотечественники сохраняют память о русских эмигрантах в Тунисе
Ассоциация «Российское наследие» в Тунисе выпустила сборники, посвящённые жизни русской общине в Тунисе в 1920-е – 1960-е годы. О том, как шла эта работа, рассказывает президент ассоциации «Российское наследие» Елена Ельцова.

15:39, 11 Января, 2023
Лариса Заманова

Продвигать нужно не только российскую культуру, но и науку, новые российские разработки и технологии в различных областях
О своём участии в Медиафоруме СМИ соотечественников рассказала модератор двух сайтов соотечественников, заместитель председателя КСОРС Туниса Лариса Заманова.
13:37, 28 Декабря, 2022
www.vksrs.com

«Мы серьёзно обеспокоены непрекращающимися попытками отменить всё российское и русское»
17-18 декабря в Душанбе состоялась IX Региональная конференция российских соотечественников, проживающих в странах ближнего зарубежья. Форум собрал делегатов из 12 государств.
15:31, 20 Декабря, 2022
www.vksrs.com

Чемпионат мира по футболу глазами соотечественника
Член ВКСРС Екатерина Кременская живёт в Катаре уже более 15 лет. Как небольшое государство принимает семпионат мира по футболу, чувствуется ли российское присутствие – об этом и многом другом Кременская рассказала в интервью Московскому Дому соотечественника.
13:41, 13 Декабря, 2022

Информационные партнеры

Координационный совет российских соотечественников в Словакии
zvazrusov.sk
ПОРТАЛ ОБЩЕГЕРМАНСКОГО КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ
russkoepole.de
Союз Организаций Российских Соотечественников Испании
sors-spain.org
Координационный совет организаций российских соотечественников в Республике Корея
ksorskorea.org
Координационный совет российских соотечественников в Греции
ksrs-greece.gr
Нидерландский совет российских соотечественников
KCOPC.nl
Региональный координационный совет соотечественников стран Азиатско-Тихоокеанского региона
russianasiapacific.com
Палата Русских Сообществ Великобритании и Северной Ирландии
rccuk.org.uk
Официальный портал российских соотечественников в Эстонии
rusest.ee
Координационный совет объединений российских соотечественников Республики Таджикистан
rus-ksors.tj
Координационный совет организаций российских соотечественников США
ksors.org
Портал Координационного совета российских соотечественников в Болгарии
vseruss.com
Община русских-липован Румынии
crlr.ro
Координационный совет российских соотечественников в Венгрии
russkie.hu
Региональный координационный совет соотечественников стран Африки и Ближнего Востока
rks-afrika-blijnyvostok.com
Региональный координационный совет соотечественников стран Америки
rksa.org
Бельгийская Федерация русскоязычных организаций
bfro.be
Координационный совет российских соотечественников во Франции
conseil-russes-france.org
Региональный координационный совет соотечественников стран Ближнего зарубежья
rkssng.ru
Координационный Совет российских соотечественников в Сербии
sunarodnici.rs
Координационный совет российских соотечественников в Мексике
sorumex.org
Координационный совет российских соотечественников в Боливии
sovet.com.bo
Координационный совет объединений российских соотечественников в Грузии
korsovet.ge
Координационный совет организаций российских соотечественников в Перу
www.ksorsperu.com
Координационный Совет Российских Соотечественников в Киргизии
korsovet.kg
Координационный совет соотечественников в Китае
russianchina.org
Сайт Координационного совета российских соотечественников Республики Казахстан
ksors.kz
Союз русских обществ в Швеции
rurik.se
Координационный совет организаций российских соотечественников Туниса
www.ksorstn.org
Сайт общественных организаций российских соотечественников в Республике Беларусь
ross-bel.ru
Союз российских соотечественников в Королевстве Таиланд
russiam.org
Координационный совет организаций российских соотечественников Канады
russiancanadians.ca
Координационный совет российский соотечественников в Норвегии
ksovet.no
Вся Швейцария на ладони
ladoshki.ch
Координационный совет российских соотечественников в Молдове
ksrs.md