4 июня в Бишкеке на центральной площади Ала-Тоо при содействии Посольства России в Кыргызстане состоялось выступление культовых российских коллективов «Хор Турецкого» и SOPRANO, посвящённое 80-летию Победы в Великой Отечественной войне
День русского языка и Дни Пушкина отметили в Киргизии. Праздничная программа стартовала с торжественной церемонии возложения цветов к памятнику Пушкину, который установлен у Киргизско-Российского Славянского университета. Учеников и преподавателей Бишкекского музыкально-педагогического колледжа пригласили на литературно-музыкальную композицию «Классики и современники. Мост через время»
В Бишкеке состоялась региональная молодежная конференция российских соотечественников стран ближнего зарубежья «Создаем будущее вместе: молодежные инициативы в СНГ»
В Бишкеке 28 марта 2025 г. состоялась XVI Страновая конференция российских соотечественников: «Россия-Кыргызстан: 80 лет общей Победы». В форуме приняли участие более 80 представителей организаций соотечественников из всех регионов страны
В Красном зале кафедрального собора Храма Христа Спасителя в Москве Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл 7 января встретился с детской делегацией соотечественников из Кыргызстана, сообщается на сайте Русской православной церкви.
С 30 августа по 3 сентября на основной сцене Театра им. Моссовета пройдут гастроли Государственного национального русского театра драмы имени Чингиза Айтматова (город Бишкек, Кыргызстан)
Международный лагерь «Первый» начал работать в Киргизии, сообщает «Интерфакс». На берегу Иссык-Куля собрались дети из всех регионов страны, изучающие русский язык
6 июня Дом русского зарубежья им. А.Солженицына при поддержке Фонда наследия русского зарубежья передал в дар крупнейшему вузу юга Кыргызстана - Ошскому государственному университету - 300 книг ведущих российских гуманитарных издательств.