Массовое мероприятие, приуроченное к российскому государственному празднику - Дню защитника Отечества, прошло на Кипре в городе Лимасол у здания почётного консульства России, сообщили РИА Новости в Координационном совете российских соотечественников Кипра.
В нём приняли участие десятки кипрских общественных деятелей и соотечественников, проживающих на Кипре. Площадка перед консульством наполнилась флагами России и цветами в цвете российского триколора. Накануне вдоль трассы и прилегающей улицы у консульства на всеобщее обозрение были установлены билборды с красочной экспозицией "Защитники России - народам Мира", на которых представлена славная история России, в том числе и современные события, цитаты российских и кипрских политиков, в том числе и из послания президента России Владимира Путина Федеральному Собранию, из истории отношений России и Кипра.
Акцию открыл молебен у иконы "Троица Новозаветная Отечество", специально изготовленную к этому дню Молодёжным клубом российских соотечественников Кипра. Молебен провел отец Виктор по благословению Русской Православной Церкви.
Кипрский активист и член Экспертного совета КСРС Микис Филаниотис сказал, что кипрский народ в большинстве своем с Россией, что киприоты уверены: абсолютное зло на этой планете - это США и англосаксы. Он высказал поддержку СВО, проводимую Россией, и пожелал ей победы.
Христос Михаилидес, активист Общества Дружбы Кипр-Россия, обратившись к воинам Российской Армии призвал: "Работайте, братья! Кипр с вами!"
Участник всех патриотических акций в поддержку России на Кипре Алексей Смирнов призвал всех соотечественников и киприотов объединиться вокруг президента России во имя общей победы.
Поэтесса Татьяна Роденкова прочла свои стихи, специально написанные к этому торжеству. Микис Филаниотис перевел их на греческий язык.
"Запад врал о мире, но готовился к агрессии и сегодня открыто признается в этом ничуть не стесняясь. Украину и её народ они цинично используют для ослабления и раскола России. Но Запад просчитался", - сказала член КСРС Немсида Крупенникова.
Мероприятие закончилось совместным исполнением гимна России.
Организатором мероприятия выступил Координационный совет российских соотечественников Республики Кипр при поддержке почётного консула РФ в Республике Кипр Георгиоса Продрому.
Безопасность обеспечивала полиция Кипра.
Текст выступления заместителя председателя Всемирного координационного совета российских соотечественников Максима Крамаренко на XII региональной конференции российских соотечественников стран ближнего зарубежья
Акция "Бессмертный полк" в преддверии 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне прошла во многих странах мира. Несколько таких мероприятий состоялось в Аргентине...
Собеседник «Всемирной России» - член Всемирного координационного совета российских соотечественников, Глава гильдии торговли Ассоциации гильдий соотечественников (Киргизия) Александр Степанюк.
Интервью заместителя председателя ВКСРС, председателя общественного объединения «Республиканское славянское движение «Лад» (Казахстан) Максимом Крамаренко для портала «Единая Россия».
Член Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом, председатель Координационного совета российских соотечественников Республики Южная Осетия Наталья Жуйкова дала интервью порталу «Всемирная Россия».
Желаю в Новом году всем соотечественникам, проживающим за рубежом, поучаствовать в строительстве нашей новой России, а также желаю всем друзьям и коллегам со всего мира здоровья, благополучия и всего самого доброго!
Уроженец Евпатории Сергей Крутько более 30 лет живёт в Коста-Рике. За это время врач из Крыма открыл единственный в стране русский медицинский центр, возглавил страновой КСОРС и выпустил сборник стихов. В интервью он рассказал, в чём видит миссию нынешней русской эмиграции.
Главные посланники Русского мира – наши русские бабушки. Это они через колыбельные, через сказки, пословицы и стихи воспитывают своих внуков в безусловной любви к русской культуре и языку. На своём примере это ещё раз подтвердила издатель и главный редактор греческой русскоязычной газеты мира Инга Абгарова.
Руководитель Кабинета Русского мира в Пуэнт-Нуар (второй по величине город Республики Конго), участница XVI Ассамблеи Русского мира Светлана Хмелёва рассказала, как соотечественники в Конго стараются сохранить русский язык у своих детей и почему для них это важно.
Русского центра в Белграде и преподаватель филологического факультета Белградского университета Бояна Сабо рассказала, что сегодня преподавателям русского языка в Сербии очень важна поддержка России.