Актуально
10 лет воссоединения Крыма с Россией
2014 - 2024
Год семьи в России
2024
VII Всемирный конгресс соотечественников
15-16 октября 2021 г.
Рекомендации ВКС по проведению страновыми координационными советами «Вахты Памяти» и акции «Великая Отечественная война глазами внуков и правнуков в 21 веке»

Новости

2013
0
www.vksrs.com

Рекомендации ВКС по проведению страновыми координационными советами «Вахты Памяти» и акции «Великая Отечественная война глазами внуков и правнуков в 21 веке»

19:57, 01 Июля, 2014

В соответствии с резолюцией Всемирной тематической конференции «Соотечественники и их вклад в мировую культуру» (Москва, 29-30 октября 2013 года) Всемирному координационному совету российских соотечественников, проживающих за рубежом (ВКС), поручено организовать работу по проведению страновыми координационными советами в период с 9 мая 2014 г. по 9 мая 2015 г. всемирной «Вахты Памяти» в честь Великой Победы, а также по привлечению молодых зарубежных соотечественников к акции «Великая Отечественная война глазами внуков и правнуков в 21 веке».

Победа в Великой Отечественной войне - подвиг и слава нашего народа. Достойно отметить ее 70-летие является делом чести всех россиян и российской зарубежной общины.

22 июня 1941 года в 4 часа утра по московскому времени нацистская Германия напала на Советский Союз. С этого момента для нашей Родины наступили долгие, полные жертв и страданий 1418 дней и ночей войны. За 70 лет, прошедших с той поры ушло из жизни большинство участников тех страшных событий. Они оставили нам в наследство главное – Победу. День за днем становится меньше и тех, у кого с войной связаны лишь детские воспоминания, ценность которых порой уникальна.

За Победу советский народ заплатил огромную цену. За годы Великой Отечественной войны погибли и умерли около 27 млн наших соотечественников.

Важнейшим итогом Великой Отечественной войны стала ликвидация угрозы порабощения и геноцида русского и других народов СССР. Перелом в войне и Победа были результатом неимоверного напряжения сил, массового героизма нашего народа. Основной вдохновляющей народной мыслью, помогающей преодолевать боль гигантских человеческих потерь, неимоверных трудностей военных лет стала идея защиты своего Отечества как дела правого и праведного.

Праздничные мероприятия, посвященные юбилею, пройдут во всех городах и селах России, во всех странах СНГ. В России, пожалуй, нет ни одной семьи, в которой не было бы родственников, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. В эти дни мы хотим вспомнить о них поименно в знак глубокой признательности за великую Победу. Внести посильную лепту в это благородное дело может каждый из нас.
Дан старт международному патриотическому проекту «Вахта памяти», посвященному 70-й годовщине Великой Победы. Центром этого проекта стала Ленинградская область. На ее территории в годы войны велись ожесточенные боевые действия, погибли или пропали без вести более 3 миллионов советских солдат и офицеров. 900 дней фашистские войска осаждали Ленинград. В 2014 году отмечалось 70-летие полного освобождения легендарного города от вражеской блокады. Заслуживает высокой оценки также тот факт, что именно в Ленинградской области зародилось поисковое движение, которое в этом году отмечает свое 25-летие. Отряды поисковиков обнаружили и торжественно перезахоронили со всеми воинскими и духовными почестями останки более 70 тыс. бойцов, установлены имена более 5 тыс. погибших защитников Отечества.

ВКС призывает всех соотечественников из разных стран, чьи близкие пострадали от ужасов Великой Отечественной войны и Второй мировой войны, принять участие в «Вахте памяти» и в акции «Великая Отечественная война глазами внуков и правнуков в 21 веке». Прежде всего, надлежит по достоинству почтить память тех, кто не вернулся с той войны, кто погиб на полях сражений. Следует преклониться памяти партизан, подпольщиков, тружеников тыла. Мы должны по справедливости отдать должное солдатам стран антигитлеровской коалиции, героям Сопротивления, антифашистам Европы. Заслуживают благодарности и доброго слова те, кто восстанавливал страну из руин, преумножая своим трудом ее могущество.

В рамках подготовки к 70-летию Победы страновым координационным советам, активно привлекая к этому молодое поколение соотечественников, следует:

1. Разместить на всех сайтах соотечественников утвержденную эмблему празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В рамках акции " Я помню. Я горжусь! " провести работу по обеспечению членов организаций георгиевскими ленточками.

2. Включить в программу работы в странах проживания соотечественников посещение 9 мая с.г. мест захоронения советских воинов и мемориалов, воздвигнутых в память о Победе.

3. Составить поименный список ветеранов войны, которые проживают в наших странах, встретивших 70-летие Победы. Поздравить их именной праздничной открыткой, выразив личную благодарность от имени России каждому из них. Не забывать о том, что немало из этих людей, живущих рядом, нуждаются в нашей помощи и внимании.

4. Использовать Интернет и социальные сети. Сегодня Интернет дает возможность по-новому рассказать, чем была для наших дедов и прадедов эта война. На сайтах страновых координационных советов следует объединить исторические факты, современные воспоминания и архивные хроники. Оцифровать сохранившиеся фотографии героев войны и тружеников тыла, чудом сохранившиеся письма с фронта, разместить их в специальном разделе сайта «Вахта памяти». Это не только поможет наглядно представить целостную картину происходившего, но и поспособствует установлению связи времен, началу диалога между поколениями.

5. Открыть специальные странички в социальных сетях, посвященные акциям «Вахта памяти», «Великая Отечественная война глазами внуков и правнуков в 21 веке», «Я помню, я горжусь!», «Спасибо деду за Победу!».

6. Страновым координационным советам следует включить в планы работы проведение научно-практических конференций, выставок и фестивалей, встреч с участниками боевых действий и их потомками. Предусмотреть проведение общественно-научных молодежных чтений по военно-исторической тематике, творческих фестивалей, тематических выставок, спортивных соревнований. Провести самодеятельные концерты песен времен Великой Отечественной войны.

7. Принять участие в восстановлении и ремонте воинских захоронений советских солдат, расположенных на территории страны проживания.

8. Не оставлять поиск имен забытых и неизвестных героев войны. Для этого особо обратить внимание на работу в архивах страны проживания, если на ее территории шли бои.

9. Обращаемся к соотечественникам с просьбой лично включиться в «Вахту памяти». Просим 9 мая 2014 года в четыре часа утра по московскому времени выйти на улицу, зажечь свечу, постоять и помолчать минуту. В России "Минута молчания" – это один из наиболее торжественно-траурных ритуалов Дня Победы.

11. Фотоотчеты и статьи о проведенных мероприятиях просьба направлять на электронную почту s-panteleev@yandex.ru для размещения на сайте Всемирного координационного совета.

Юбилей Великой Победы - важнейшее событие в жизни Отечества. Российские соотечественники, оставаясь верными памяти своих героических дедов и прадедов, призваны перед всем миром показать подлинную приверженность национальной героической истории, совершенному в те великие годы бессмертному подвигу российского народа.

21-ое заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом (Москва, 14-15 апреля 2014)

 

К списку публикаций Версия для печати
Архив
Также по теме
13:45, 02 Июля, 2020
Как соотечественники за рубежом голосовали по поправкам к Конституции России
16:35, 22 Октября, 2019
Юбилейный XV Фестиваль Русской Культуры в Веллингтоне
17:53, 20 Апреля, 2019
XIII Региональная конференция российских соотечественников стран Африки и Ближнего Востока
20:31, 09 Апреля, 2019
XII конференция организаций российских соотечественников Латвии
16:40, 07 Апреля, 2019
XIII Региональная конференция российских соотечественников стран АТР
19:34, 10 Октября, 2018
IV Всемирный молодежный форум российских соотечественников в Софии
23:23, 27 Июня, 2018
VII Региональная конференция российских соотечественников стран ближнего зарубежья
13:29, 11 Июня, 2018
Цикл фоторепортажей о жизни русской диаспоры в Америке. Гватемала
19:49, 05 Мая, 2018
IV Региональная конференция российских соотечественников стран Северной Европы и Балтийского моря
23:50, 01 Октября, 2017
Цикл фоторепортажей о жизни русской диаспоры в Америке. Колумбия
13:01, 18 Ноября, 2022
Андрей Геращенко о суверенитете Беларуси, Союзном государстве и российских соотечественниках
16:20, 05 Июля, 2022
Князь Александр Трубецкой о евразийстве и пути России
20:55, 22 Апреля, 2020
Русские разговоры с Сергеем Пантелеевым: Михаил Дроздов
16:18, 11 Июня, 2019
«Бессмертный полк» прошагал по всему миру
17:34, 01 Июня, 2019
Региональная конференция соотечественников стран Америки и Тихоокеанского региона
17:36, 12 Октября, 2018
Возложение цветов к памятнику Александру II и Советской армии в Софии
15:15, 11 Октября, 2018
Дневник IV Всемирного молодежного форума российских соотечественников «Россия и мир»
18:28, 28 Мая, 2018
Интервью с руководителем РКС стран Африки и Ближнего Востока Наталией Купчей
11:25, 25 Октября, 2017
Поздравление соотечественников из Иордании с праздником Народного единства
16:35, 18 Октября, 2017
Международный музыкальный фестиваль в Греции

Новости

Похожие публикации

Алексей Чуриков

Соотечественники провели траурный митинг у посольства России в Буэнос-Айресе
По инициативе Координационного совета организаций российских соотечественников в Аргентине (КСОРС) у посольства России в Буэнос-Айресе прошел траурный митинг в память о погибших в "Крокус Сити Холл".
16:09, 27 Марта, 2024
Сергей Дыбов

Во Франции почтили память соотечественницы Аллы Дюмениль
22 марта на русском участке кладбища в Сент-Женевьев-де-Буа прошло открытие памятника Алле Дюмениль, приуроченное к её 111-летию. Наша соотечественница - создатель и командир женских авиационных частей Свободной Франции. 
09:32, 26 Марта, 2024
Елена Кухтенкова

Русист из Колумбии: Выпускникам российских вузов проще найти хорошую работу
«Именно язык Пушкина будет объединять Россию с другими народами планеты», – пишет в своем эссе «Пушкин – наше всё. И что? Нужен ли русский гений новому поколению?» на XXIV Международный Пушкинский конкурс «Российской газета» русист из Колумбии Дина Максимова.
14:25, 22 Марта, 2024
Екатерина Дементьева

По следам Абрама Ганнибала
Режиссёр, продюсер и сценарист из Камеруна Мпондо Думбе хочет снять фильм об Абраме Ганнибале, знаменитом "арапе Петра Великого" и прадеде Александра Пушкина. Отправной точкой в путешествии африканца по России стал Иркутск. 
14:37, 04 Марта, 2024
Елена Кухтенкова

В Бейруте вышла в свет книга «Дороги памяти. Бессмертный полк в Ливане»
Руководитель культурных проектов Русского дома в Бейруте и председатель Координационного совета соотечественников стран Африки и Ближнего Востока Светлана Сафа рассказала, как сохраняется память о вкладе России в победу над фашизмом в этой стране.
13:48, 31 Января, 2024
Игорь Чекунов

Русские школы в Корее играют ключевую роль в сохранении культурной и языковой идентичности молодых соотечественников
Председатель КСОРС Кореи Наталия Гулина рассказала МДС о деятельности российских соотечественников в республике и подвела итоги 2023 года.
14:22, 09 Января, 2024
Сергей Виноградов

Русская «Победа» на стенах Сантьяго
Российские художники стали участниками международного фестиваля уличного искусства в столице Чили. Мастера граффити украсили стены Сантьяго российскими и чилийскими символами, дали мастер-класс для российских соотечественников и обсудили совместные проекты с коллегами из Латинской Америки.
15:18, 21 Декабря, 2023
ТАСС

В Русском доме в Париже отметили 100-летие консерватории имени Рахманинова
Историко-музыкальный вечер, посвященный 100-летию парижской консерватории имени С. В. Рахманинова, состоялся в Русском доме науки и культуры во французской столице. Гостям рассказали о создании музыкального учебного заведения и становлении русской классической культуры во Франции. 
16:08, 27 Ноября, 2023
www.vksrs.com

В Армении прошла XV страновая конференция российских соотечественников
21 октября в Посольстве России в Армении состоялась XV Страновая конференция российских соотечественников Республики Армения, на тему «Русский мир Армении. Достижения и современные вызовы».
11:19, 26 Октября, 2023
Михаил Дроздов

Ушла из жизни Ирина Николаевна Мучкина – человек, стоявший у истоков Всемирного Движения соотечественников
Она была в первом составе нашего Совета, а затем неоднократно избиралась в него, была одной из тех, кто закладывал основы нашей работы на годы вперед
12:36, 10 Октября, 2023
www.vksrs.com

Региональная конференция в Лиме объединила соотечественников из 18 стран
28-29 сентября в Лиме состоялась XV Региональная конференция российских соотечественников стран Америки, Новой Зеландии и Австралии «Русский язык, историческая память и культура – основы сохранения русской диаспоры за рубежом».
16:10, 01 Октября, 2023

Информационные партнеры

Координационный совет российских соотечественников в Боливии
sovet.com.bo
Бельгийская Федерация русскоязычных организаций
bfro.be
Координационный совет организаций российских соотечественников Туниса
www.ksorstn.org
Координационный совет организаций российских соотечественников в Республике Корея
ksorskorea.org
Координационный совет российских соотечественников во Франции
conseil-russes-france.org
Палата Русских Сообществ Великобритании и Северной Ирландии
rccuk.org.uk
ПОРТАЛ ОБЩЕГЕРМАНСКОГО КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ
russkoepole.de
Координационный Совет Российских Соотечественников в Киргизии
korsovet.kg
Региональный координационный совет соотечественников стран Африки и Ближнего Востока
rks-afrika-blijnyvostok.com
Координационный совет российский соотечественников в Норвегии
ksovet.no
Координационный совет организаций российских соотечественников в Перу
www.ksorsperu.com
Координационный совет соотечественников в Китае
russianchina.org
Вся Швейцария на ладони
ladoshki.ch
Союз российских соотечественников в Королевстве Таиланд
russiam.org
Координационный совет организаций российских соотечественников США
ksors.org
Координационный совет объединений российских соотечественников в Грузии
korsovet.ge
Координационный Совет российских соотечественников в Сербии
sunarodnici.rs
Сайт общественных организаций российских соотечественников в Республике Беларусь
ross-bel.ru
Сайт Координационного совета российских соотечественников Республики Казахстан
ksors.kz
Региональный координационный совет соотечественников стран Америки
rksa.org
Координационный совет российских соотечественников в Венгрии
russkie.hu
Официальный портал российских соотечественников в Эстонии
rusest.ee
Региональный координационный совет соотечественников стран Азиатско-Тихоокеанского региона
russianasiapacific.com
Союз русских обществ в Швеции
rurik.se
Координационный совет организаций российских соотечественников Канады
russiancanadians.ca
Координационный совет российских соотечественников в Греции
ksrs-greece.gr
Портал Координационного совета российских соотечественников в Болгарии
vseruss.com
Координационный совет российских соотечественников в Мексике
sorumex.org
Координационный совет российских соотечественников в Словакии
zvazrusov.sk
Союз Организаций Российских Соотечественников Испании
sors-spain.org
Координационный совет российских соотечественников в Молдове
ksrs.md
Община русских-липован Румынии
crlr.ro
Координационный совет объединений российских соотечественников Республики Таджикистан
rus-ksors.tj
Нидерландский совет российских соотечественников
KCOPC.nl