Актуально
Защитники Отечества. Победа в единстве
Международный конкурс рисунков
Год единства народов России
2026
«80-летие Великой Победы. Сохраним историческую правду»
29-30 октября 2025 г.
Новости
Соотечественники в Бельгии готовы к парламентским слушаниям в Госдуме

Новости

2124
0
www.vksrs.com

Соотечественники в Бельгии готовы к парламентским слушаниям в Госдуме

12:40, 16 марта, 2017

В Брюсселе прошел круглый стол «О современной политике Российской Федерации в отношении соотечественников», сообщает сайт Бельгийской федерации русскоязычных организаций (БФРО).

Обсуждение этого вопроса экспертами в преддверие парламентских слушаний, которые пройдут 20 марта 2017 года в Государственной Думе в Москве, состоялось по инициативе думского Комитета по делам соотечественников в Российском центре науки и культуры (РЦНК) в Брюсселе

С целью выработки актуальных предложений в проект решения слушаний, их организатор, Комитет по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, предложил провести в зарубежных представительствах Россотрудничества круглые столы по данной тематике с привлечением экспертов из организаций соотечественников.

Участники круглого стола, среди которых были также представители Посольства России в Бельгии, Консульского отдела Посольства, Торгпредства России и Россотрудничества, обсуждали вопросы правового статуса соотечественников, их современное положение и проблемы, практику получения российского гражданства, опыт поддержки организаций соотечественников со стороны государственных органов и организаций, эффективность реализуемых гуманитарно-экономических проектов.

Ситуация, складывающаяся с положением соотечественников за рубежом, была рассмотрена на примере конкретных случаев из практики работы Информационно-правового центра российских соотечественников в Брюсселе. Было отмечено, что серьёзной доработки требует весь комплекс законов, регулирующих взаимоотношения России со своей диаспорой, среди которых законы «О гражданстве», «О правовом положении иностранных граждан», «О государственной политике в отношении соотечественников за рубежом», которые во многом не соответствуют друг другу. Ярким примером несоответствия может служить тот факт, что в законе о соотечественниках есть статья об упрощенном принятии соотечественников в гражданство, а в законе о гражданстве нет ни слова о соотечественниках.

Участники круглого стола поддержали предложение внести в проект решения слушаний пункт о создании Государственной Думой комиссии с участием соотечественников для выработки комплекса законодательных предложений, целью которых станет гармонизация законодательства в отношении соотечественников за рубежом. Такое решение будет также отвечать решениям Всемирного форума «В единстве с Россией», состоявшегося в Москве в августе 2016 года.

Было также рекомендовано при работе над законопроектами об упрощении приёма в гражданство, учесть интересы тех соотечественников, кто постоянно проживает за рубежом, при этом активно работает на ниве укрепления международных отношений, продвижения русской культуры и языка, формирования объективного образа России за рубежом.

Участники встречи признали целесообразным в год 100-летия революции 1917 года, в качестве жеста примирения, рассмотреть возможность возвращения российского гражданства отдельным потомкам эмигрантов первой волны, имеющим заслуги в области сохранения российского гуманитарного и культурного наследия за рубежом.

Общественные организации российских соотечественников на круглом столе представлял ответственный секретарь БФРО Сергей Петросов, который получил приглашение принять участие в слушаниях в Государственной Думе. Сергей Петросов является зампредседателя Комиссии по координации и взаимодействию с соотечественниками при генсовете партии «Единая Россия», которая создана в 2010 году после обращения к тогдашнему председателю Госдумы Борису Грызлову ряда известных соотечественников, среди которых были князь Александр Трубецкой, ныне председатель ВКС Михаил Дроздов.

Как передавал портал ВКС, парламентские слушания на тему «О современной политике России в отношении соотечественников, проживающих за рубежом» состоятся в Государственной Думе 20 марта 2017 года. Их цель - обсудить опыт поддержки российских соотечественников за рубежом со стороны государства и общества, их современное положение и проблемы, определить пути совершенствования законодательства Российской Федерации в части выработки механизмов защиты их прав и свобод. На слушаниях планируется заслушать выступления, информацию и предложения по указанной тематике депутатов Госдумы, членов Совета Федерации, представителей Общественной палаты, российских министерств и ведомств, общественных организаций, учёных-правоведов, политиков и экспертов.

К списку публикаций Версия для печати
Архив
Также по теме
13:45, 02 июля, 2020
Как соотечественники за рубежом голосовали по поправкам к Конституции России
16:35, 22 октября, 2019
Юбилейный XV Фестиваль Русской Культуры в Веллингтоне
17:53, 20 апреля, 2019
XIII Региональная конференция российских соотечественников стран Африки и Ближнего Востока
20:31, 09 апреля, 2019
XII конференция организаций российских соотечественников Латвии
16:40, 07 апреля, 2019
XIII Региональная конференция российских соотечественников стран АТР
19:34, 10 октября, 2018
IV Всемирный молодежный форум российских соотечественников в Софии
23:23, 27 июня, 2018
VII Региональная конференция российских соотечественников стран ближнего зарубежья
13:29, 11 июня, 2018
Цикл фоторепортажей о жизни русской диаспоры в Америке. Гватемала
19:49, 05 мая, 2018
IV Региональная конференция российских соотечественников стран Северной Европы и Балтийского моря
23:50, 01 октября, 2017
Цикл фоторепортажей о жизни русской диаспоры в Америке. Колумбия
13:01, 18 ноября, 2022
Андрей Геращенко о суверенитете Беларуси, Союзном государстве и российских соотечественниках
16:20, 05 июля, 2022
Князь Александр Трубецкой о евразийстве и пути России
20:55, 22 апреля, 2020
Русские разговоры с Сергеем Пантелеевым: Михаил Дроздов
16:18, 11 июня, 2019
«Бессмертный полк» прошагал по всему миру
17:34, 01 июня, 2019
Региональная конференция соотечественников стран Америки и Тихоокеанского региона
17:36, 12 октября, 2018
Возложение цветов к памятнику Александру II и Советской армии в Софии
15:15, 11 октября, 2018
Дневник IV Всемирного молодежного форума российских соотечественников «Россия и мир»
18:28, 28 мая, 2018
Интервью с руководителем РКС стран Африки и Ближнего Востока Наталией Купчей
11:25, 25 октября, 2017
Поздравление соотечественников из Иордании с праздником Народного единства
16:35, 18 октября, 2017
Международный музыкальный фестиваль в Греции

Новости

Похожие публикации

www.vksrs.com

Соотечественники: Нюрнбергский процесс — это не только историческая веха, но и фундамент юридической мысли
Союз русской молодёжи Грузии реализовал проект «Нюрнбергский процесс: история и современность», посвящённый 80-летию начала Нюрнбергского процесса
11:32, 01 декабря, 2025
Максим Крамаренко

О важности исторических знаний в сфере защиты прав российских соотечественников, проживающих за рубежом
Текст выступления заместителя председателя Всемирного координационного совета российских соотечественников Максима Крамаренко на XII региональной конференции российских соотечественников стран ближнего зарубежья
10:09, 19 сентября, 2025
Алексей Чуриков (Буэнос-Айрес),Алексей Меркулов (Тунис),Юрий Когалов

"Катюша" в Вашингтоне: в каких странах мира прошли памятные акции "Бессмертного полка"
Акция "Бессмертный полк" в преддверии 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне прошла во многих странах мира. Несколько таких мероприятий состоялось в Аргентине...
08:42, 05 мая, 2025
Марина Дадикозян

Александр Степанюк: Необходимо делать свою работу во что бы то ни стало, не ожидая благодарности
Собеседник «Всемирной России» - член Всемирного координационного совета российских соотечественников, Глава гильдии торговли Ассоциации гильдий соотечественников (Киргизия) Александр Степанюк.
07:36, 28 января, 2025
Марина Дадикозян

Максим Крамаренко: Уважение к другим культурам является непобедимым инструментом дипломатии
Интервью заместителя председателя ВКСРС, председателя общественного объединения «Республиканское славянское движение «Лад» (Казахстан) Максимом Крамаренко для портала «Единая Россия».
15:23, 13 января, 2025
Марина Дадикозян

Наталья Жуйкова: В каждом испытании мы находим в себе силы не только выжить, но и возродиться
Член Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за  рубежом, председатель Координационного совета российских соотечественников Республики Южная Осетия Наталья Жуйкова дала интервью порталу «Всемирная Россия».
18:53, 09 января, 2025
Марина Дадикозян

Михаил Дроздов: Сила России - в наличии великой цели
Желаю в Новом году всем соотечественникам, проживающим за рубежом, поучаствовать в строительстве нашей новой России, а также желаю всем друзьям и коллегам со всего мира здоровья, благополучия и всего самого доброго!
15:28, 06 января, 2025
Алексей Вакуленко

Куратор шествия «Бессмертного полка» и председатель совета российских соотечественников: уроженец Крыма в Коста-Рике
Уроженец Евпатории Сергей Крутько более 30 лет живёт в Коста-Рике. За это время врач из Крыма открыл единственный в стране русский медицинский центр, возглавил страновой КСОРС и выпустил сборник стихов. В интервью он рассказал, в чём видит миссию нынешней русской эмиграции. 
10:11, 11 декабря, 2024
www.vksrs.com

Соотечественница из Греции: «Русский язык – это великое счастье, которое всех нас объединяет»
Главные посланники Русского мира – наши русские бабушки. Это они через колыбельные, через сказки, пословицы и стихи воспитывают своих внуков в безусловной любви к русской культуре и языку. На своём примере это ещё раз подтвердила издатель и главный редактор греческой русскоязычной газеты мира Инга Абгарова.
09:28, 25 ноября, 2024
Светлана Хмелёва

Светлана Хмелёва (Конго): «Нам было очень важно открыть Кабинет Русского мира»
Руководитель Кабинета Русского мира в Пуэнт-Нуар (второй по величине город Республики Конго), участница XVI Ассамблеи Русского мира Светлана Хмелёва рассказала, как соотечественники в Конго стараются сохранить русский язык у своих детей и почему для них это важно.
11:52, 23 октября, 2024
Светлана Сметанина

Бояна Сабо: Мы боремся за каждую школу в Сербии, в которой изучают русский язык
Русского центра в Белграде и преподаватель филологического факультета Белградского университета Бояна Сабо рассказала, что сегодня преподавателям русского языка в Сербии очень важна поддержка России.
11:46, 21 октября, 2024

Информационные партнеры

Координационный совет организаций российских соотечественников в Перу
www.ksorsperu.com
Координационный совет организаций российских соотечественников в Республике Корея
ksorskorea.org
Нидерландский совет российских соотечественников
KCOPC.nl
Координационный совет российских соотечественников в Молдове
ksrs.md
Координационный Совет российских соотечественников в Сербии
sunarodnici.rs
Координационный совет объединений российских соотечественников в Грузии
korsovet.ge
Портал Координационного совета российских соотечественников в Болгарии
vseruss.com
Сайт общественных организаций российских соотечественников в Республике Беларусь
ross-bel.ru
Региональный координационный совет соотечественников стран Африки и Ближнего Востока
rks-afrika-blijnyvostok.com
ПОРТАЛ ОБЩЕГЕРМАНСКОГО КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ
russkoepole.de
Координационный совет российских соотечественников в Боливии
sovet.com.bo
Координационный совет российских соотечественников в Словакии
zvazrusov.sk
Координационный совет соотечественников в Китае
russianchina.org
Союз российских соотечественников в Королевстве Таиланд
russiam.org
Вся Швейцария на ладони
ladoshki.ch
Координационный совет объединений российских соотечественников Республики Таджикистан
rus-ksors.tj
Координационный совет российских соотечественников в Греции
ksrs-greece.gr
Координационный совет российских соотечественников во Франции
conseil-russes-france.org
Община русских-липован Румынии
crlr.ro
Сайт Координационного совета российских соотечественников Республики Казахстан
ksors.kz
Координационный совет организаций российских соотечественников Туниса
www.ksorstn.org
Координационный совет российских соотечественников в Венгрии
russkie.hu
Координационный Совет Российских Соотечественников в Киргизии
korsovet.kg