Праздник состоялся в Русском доме в Каире. Он был посвящен Году единства народов России и приурочен к Дню народного единства. Организаторами выступили общественное объединение российских соотечественников «Культурный код» и Ассоциация татар в Египте «МИРАС» - члены КСОРС Египта.
Фестиваль национальных культур вновь объединил представителей разных народов, напомнив о богатстве культурного многообразия, важности сохранения традиций и силе дружбы.
Гости смогли познакомиться с культурой и традициями разных народов России, попробовать блюда русской, крымской, татарской и белорусской кухонь, посетить мастер-классы для детей, а также приобрести изделия ручной работы и народных ремёсел.
Праздничный концерт объединил как профессиональные творческие коллективы, так и самодеятельных исполнителей. Выступили коллективы из Каира, Александрии, Хургады и Эль-Дааба. ОО «Славянка» (входит в КСОРС) представила комедию «Кузьминки». Также выступили участники студии «Элит» и Sabirova Dance Centre.
Участниками мероприятия также стали: Клуб российских соотечественников «Александрия», диаспора белорусов в Египте «Талака», вокальная студия «Атомный голос», киножурнал «Мандарин», танцевальный коллектив «Незабудки», Молодёжно-подростковое крыло КСОРС, Студия русского танца при Русском доме, Центр русского балета «Индиго».
Директор Русского дома Вадим Зайчиков и глава КСОРС Ольга Писклина вручили коллективам заслуженные благодарности.
К списку публикаций
Версия для печати
http://vksrs.com/news/sootechestvenniki-v-egipte-proveli-festival-prazdnik-v-nashem-dome-/