Общественное объединение «Центр славянской культуры» при поддержке Молодежной инициативной группы российских соотечественников в Киргизии и Партии коммунистов проводят акцию помощи ветеранам «Подвиг героев не забыт». Об этом сообщает сайт Координационного совета российских соотечественников в Киргизии.
В ходе акции инициативные мобильные группы из двух-трех человек вручали «письмо ветерану» вместе с сухим пайком, содержащим конфеты, печенье, крупу, рис, макароны, подсолнечное масло, и комнатные фиалки женщинам.
«Письмо ветерану» - это небольшое письмо от школьников, в котором написаны слова благодарности за бессмертный подвиг героев. Идея «письма» позаимствована Центром славянской культуры после поездки в бесланскую школу №1, где 1 сентября 2004 года произошла трагедия.
Ветераны не скрывали радости во время общения с соотечественниками и с удовольствием рассказывали о своих подвигах на полях сражений, в тылу на заводах и фабриках.
По словам председателя Центра славянской культуры Ивана Иванова, принять участие в акции может любой желающий, ведь организации важна даже не финансовая сторона мероприятия, а физическое присутствие: ветеранов в стране с каждым годом становится все меньше и меньше, и им крайне нужна поддержка каждого неравнодушного человека.
Главная миссия объединения «Центр славянской культуры», Молодежной инициативной группы российских соотечественников в КР и Партии коммунистов – узнать об условиях проживания ветеранов. Активисты заботятся об их здоровье, поэтому планируют развозить сухой паек ежемесячно.
Также Центр славянской культуры планирует запустить тематическую видеосъемку «Подвиги героев во время Великой Отечественной войны», в которой ветераны поделятся своими воспоминаниями, для канала на YouTube.
Как передавал портал ВКС, 9 мая этого года марш Бессмертного полка в Бишкеке стал беспрецедентным по масштабу. В шествии приняли участие тысячи жителей столицы Киргизии и соседних городов и поселков.