В Стокгольме 18 апреля состоится образовательная акция «Тотальный диктант». В нем примут участие российские соотечественники, проживающие в Швеции и любители русского языка. Мероприятие проведут Союз русских обществ Швеции совместно с институтом им. А.С. Пушкина в Стокгольме.
«Мы планируем провести подготовительное занятие для всех желающих 9 апреля 2014 года. О месте и времени подготовительного занятия будет сообщено дополнительно», - говорится в сообщении Союза русских обществ Швеции.
Как сообщал сайт ВКС, В шведской Фалуне прошла встреча российских соотечественников с послом России в Королевстве Швеция Виктором Татаринцевым. Дипломат, на встрече с соотечественниками, рассказал о своих корнях, службе в армии, учебе и дипломатической работе. Затем ответил на многочисленные вопросы о России, ее месте в мире, взаимоотношениях со Швецией.
Тотальный диктант - ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма. Суть акции - добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит одновременно в десятках городов России и мира (с поправкой на часовые пояса).