29-30 ноября 2024 г. в Посольстве России во Франции прошел XIII Форум организаций российских соотечественников во Франции. Соорганизатором данного ежегодного мероприятия выступает Координационный совет российских соотечественников во Франции (КСОРС).
Более 300 представителей русскоязычных объединений и ассоциаций со всей страны собрались в Париже для обмена опытом, обсуждения насущных проблем русскоязычной общины и выработки общих направлений ее развития.
Открыл Форум советник-посланник Посольства, который зачитал обращение Посла России А.Ю.Мешкова. В приветствии были особо отмечены сплоченность и солидарность проживающих во Франции российских соотечественников, продолжающих свою деятельность, несмотря на нередкие проявления русофобии и попытки «отменить» русскую культуру.
Участникам форума было также зачитано приветствие ответственного секретаря Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, директора ДРС МИД России Г.А.Овечко.
Особые заслуги ряда соотечественников, которые внесли значительный вклад в реализацию культурно-гуманитарных инициатив, защиту прав проживающих во Франции россиян, были отмечены грамотами Посольства и Россотрудничества, врученными в торжественной обстановке.
После официального открытия работа Форума продолжилась в формате заседаний по тематическим секциям, где участники обсудили актуальные проблемы русскоязычной общины Франции и перспективы дальнейшего развития культурных, образовательных, научных и молодежных диаспоральных проектов.
Текст выступления заместителя председателя Всемирного координационного совета российских соотечественников Максима Крамаренко на XII региональной конференции российских соотечественников стран ближнего зарубежья
Акция "Бессмертный полк" в преддверии 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне прошла во многих странах мира. Несколько таких мероприятий состоялось в Аргентине...
Собеседник «Всемирной России» - член Всемирного координационного совета российских соотечественников, Глава гильдии торговли Ассоциации гильдий соотечественников (Киргизия) Александр Степанюк.
Интервью заместителя председателя ВКСРС, председателя общественного объединения «Республиканское славянское движение «Лад» (Казахстан) Максимом Крамаренко для портала «Единая Россия».
Член Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом, председатель Координационного совета российских соотечественников Республики Южная Осетия Наталья Жуйкова дала интервью порталу «Всемирная Россия».
Желаю в Новом году всем соотечественникам, проживающим за рубежом, поучаствовать в строительстве нашей новой России, а также желаю всем друзьям и коллегам со всего мира здоровья, благополучия и всего самого доброго!
Уроженец Евпатории Сергей Крутько более 30 лет живёт в Коста-Рике. За это время врач из Крыма открыл единственный в стране русский медицинский центр, возглавил страновой КСОРС и выпустил сборник стихов. В интервью он рассказал, в чём видит миссию нынешней русской эмиграции.
Главные посланники Русского мира – наши русские бабушки. Это они через колыбельные, через сказки, пословицы и стихи воспитывают своих внуков в безусловной любви к русской культуре и языку. На своём примере это ещё раз подтвердила издатель и главный редактор греческой русскоязычной газеты мира Инга Абгарова.
Руководитель Кабинета Русского мира в Пуэнт-Нуар (второй по величине город Республики Конго), участница XVI Ассамблеи Русского мира Светлана Хмелёва рассказала, как соотечественники в Конго стараются сохранить русский язык у своих детей и почему для них это важно.
Русского центра в Белграде и преподаватель филологического факультета Белградского университета Бояна Сабо рассказала, что сегодня преподавателям русского языка в Сербии очень важна поддержка России.